← Вернуться к другим событиям дня

Второе фиаско Сафиной

Дата: 31 января, 2009   Страна: Австралия   Вид спорта: теннис

Россиянка Динара Сафина уступила Серене Уильямс из США в финале Открытого чемпионата Австралии. Решающий матч турнира в женском одиночном разряде продолжался всего 58 минут. Уильямс взяла верх в двух сетах - 6:0, 6:3

В полуфинал первого в сезоне турнира Большого шлема пробились сразу три россиянки - Динара Сафина, Вера Звонарева и Елена Дементьева. Дементьева затем уступила Уильямс - 3:6, 4:6, а Сафина обыграла Звонареву - 6:3, 7:6.

В финале практически все стало ясно уже в первом сете - американка взяла шесть геймов за 22 минуты, не отдав сопернице ни одного. Во второй партии Сафина пыталась навязать борьбу, но не более того.

По окончании встречи расстроенная Динара сказала на пресс-конференции: «Не о чем особенно говорить - я и часа не провела на корте. Серена Уильямс играла слишком хорошо - я сегодня была в роли мальчика, подающего на корте мячи».

Уильямс стала четырехкратной чемпионкой Australian Open и 10-кратной победительницей турниров Большого шлема.

Для Сафиной финал в Мельбурне стал всего лишь вторым в карьере. Годом ранее она уступила в решающем матче на «Ролан Гаррос» Ане Иванович - 4:6, 3:6.