Второй Кубок УЕФА за три года

Дата: 14 мая, 2008   Страна: Англия   Вид спорта: футбол

«Зенит» обыграл «Глазго Рейнджерс» в финале Кубка УЕФА со счетом 2:0 и впервые стал обладателем европейского трофея

Матч проходил на стадионе «Сити оф Манчестер» в Манчестере (Англия) в присутствии 43878 зрителей.

Перед игрой «Зенит» считался безоговорочным фаворитом, ведь в полуфинале команда Дика Адвоката разгромила «Баварию» с общим счетом 5:1 (1:1 - в гостях, 4:0 - дома).

Однако в целом в плей-офф турнира «Зениту» не удавалось так же легко решать задачу выхода в следующий круг. В 1/16 питерцы одолели испанский «Вильярреал» только за счет гола, забитого на чужом поле (1:0 - дома, 1:2 - в гостях). В 1/8 против французского «Марселя» история повторилась (1:3 - в гостях, 2:0 - дома).

С немецкими клубами у «Зенита» получалось лучше. Перед упомянутой уже «Баварией» команда с берегов Невы убрала с дороги леверкузенский «Байер» (4:1 - в гостях, 0:1 - дома).

Финал проходил при явном преимуществе «Зенита», но воплотить его в голы удалось только после перерыва. На 72 минуте отличился Игорь Денисов. Второй мяч питерцы забили на четвертой компенсированной арбитром минуте - отличился Константин Зырянов.

Этот Кубок УЕФА стал вторым, завоеванным российскими командами на последние три года (в мае 2005-го трофей выиграл ЦСКА).