Юный европейский хет-трик в НХЛ

Дата: 20 октября, 2016   Страна: Канада   Вид спорта: хоккей

Нападающий «Виннипег Джетс» Патрик Лайне стал самым юным европейцем, забросившим три шайбы в одном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги

В ночь с 19 на 20 октября финский форвард отличился в игре против «Торонто Мэйпл Лифс» (5:4). На тот момент ему исполнилось 18 лет и 183 дня. Прежний рекорд для европейцев принадлежал россиянину Никите Филатову, который в 2009 году в составе «Коламбус Блю Джекетс» оформил свой первый и единственный хет-трик в НХЛ в возрасте 18 лет и 230 дней.

Ранее Лайне уже забивал по три шайбы в одном матче. В 17-летнем возрасте он отличился в чемпионате Финляндии. Выступавший тогда за «Таппару» юноша открыл счет во встрече с «Ильвесом», затем восстановил равенство в третьем периоде, что позволило перевести игру в овертайм и наконец в дополнительное время забросил решающую шайбу в ворота соперника - 4:3.

Общий рекорд НХЛ принадлежит канадцу Джордану Стаалу, который сделал хет-трик в составе «Питтсбург Пингвинз» в возрасте 18 лет и 153 дней.