Завершилась Паралимпиада в Сочи

Дата: 16 марта, 2014   Страна: Россия   Вид спорта: олимпийское движение

В Сочи завершились XI Паралимпийские зимние игры, проходившие на спортивных объектах столицы Олимпиады-2014 с 7 по 16 марта. В них приняли участие 567 атлетов из 45 стран мира

За девять соревновательных дней было разыграно 72 комплекта медалей в пяти видах спорта – биатлоне, горных лыжах (включая сноуборд, впервые включенный в программу Игр), керлинге на колясках, лыжных гонках и следж-хоккее.

На первой Паралимпиаде, проводившейся на территории России, хозяева победили в медальном зачете. На счету российской сборной оказалось 80 наград - 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые, что является абсолютным рекордом паралимпийского движения (в 1984 году австрийская сборная завоевала 70 медалей).

Второе место заняла сборная Германии - 15 медалей (9 золотых, 5 серебряных, 1 бронзовая), третьей стала Канада - 16 медалей (7 золотых, 2 серебряные 7 бронзовых).

Главным героем Игр стал россиянин Роман Петушков, завоевавший шесть наград высшей пробы в биатлоне и лыжных гонках (ранее ни одному паралимпийцу не удавалось выиграть шесть золотых медалей на одних Играх).