«Жаркие. Зимние. Твои»

Дата: 7 февраля, 2014   Страна: Россия   Вид спорта: олимпийское движение

В российском черноморском городе Сочи состоялось открытие XXII зимних Олимпийских игр. В них приняло участие 2800 спортсменов из 88 стран

Сочи получили право провести Игры-2014 на сессии МОК в Гватемале в 2007 году и стали первым российским городом, принявшим Белую Олимпиаду.

Красочная церемония открытия проходила на переполненном 40-тысячном стадионе «Фишт». На ней присутствовали 44 главы государств – больше, чем на Олимпиадах в Ванкувере и Турине вместе взятых. С приветственным словом к участникам соревнований и зрителям обратился президент РФ Владимир Путин.

Впервые в зимних Играх приняли участие команды из Доминики, Мальты, Парагвая, Восточного Тимора, Того, Тонга и Зимбабве.

Соревнования проходили с 7 по 23 февраля. Было разыграно 98 комплектов наград в 15 дисциплинах семи видов спорта.

Впервые в олимпийскую программу были включены прыжки с трамплина (женщины), командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле (мужчины и женщины), смешанная эстафета в биатлоне, слоупстайл во фристайле и в сноуборде (мужчины и женщины), командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

В медальном зачете первенствовала сборная России, завоевавшая 33 награды (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых). Второе место заняла сборная Норвегии - 26 медалей (11-5-10), третьей стала сборная Канады - 25 медалей (10-10-5).