← Вернуться к другим событиям дня

Женский теннисный марафон

Дата: 23 января, 2011   Страна: Австралия   Вид спорта: теннис

В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии россиянка Светлана Кузнецова и итальянка Франческа Скьявоне сражались на корте 4 часа 44 минуты. Это рекорд продолжительности матча на женских турнирах Большого шлема

Соперницы сначала выиграли по сету, а в решающей третьей партии развернулась битва, в которой ни россиянка, ни итальянка не хотели уступать. В результате Скьявоне все же победила со счетом 16:14.

Матч Скьявоне и Кузнецовой превзошел предыдущий рекорд для турниров Большого шлема, установленный здесь же, в Мельбурне годом ранее. Тогда Барбара Захлавова-Струсова и Регина Куликова провели на корте 4 часа 19 минут.

Самый продолжительный матч в истории всего женского тенниса был сыгран в 1984 году на турнире в Ричмонде. Тогда американке Викки Нельсон понадобилось 6 часов и 31 минута, чтобы обыграть свою соотечественницу Джин Хепнер в двух сетах 6:4, 7:6 (13:11). В этом же матче случился рекордный по продолжительности розыгрыш одного очка – 29 минут. За это время мяч перелетал через сетку 643 раза.

Самый продолжительный матч в истории мужского тенниса был сыгран в 2010 году на Уимблдоне. Американец Джон Иснер за 11 часов 5 минут обыграл француза Николя Майю со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68.