Золотой баскетбольный дубль России

Дата: 7 октября, 2007   Страна: Италия   Вид спорта: баскетбол

Обыграв в финале проходившего в Италии чемпионата Европы соперниц из Испании (74:68), женская сборная России завоевала золото континентального первенства

Россиянки мощно провели первую половину встречи и ушли на большой перерыв, имея преимущество в 20 очков. В третьей четверти испанки завелись и начали сокращать отставание в счете. В заключительной 10-минутке команды разделяло всего 4 очка, однако подопечные Игоря Грудина сумели собраться и вновь ушли вперед. Сил для еще одного рывка у Испании не хватило.

Самым результативным игроком матча стала Амалия Вальдеморо - 26 очков. У россиянок 18 очков набрала Илона Корстин.

Вместе с золотыми медалями женская сборная России завоевала путевку на Олимпиаду-2008 в Пекине.

Ранее, в сентябре на чемпионате Европы-2007 победила мужская сборная России, так же как и женская, обыгравшая в финале сборную Испании.