Золотой дубль российского хоккея

Дата: 10 мая, 2009   Страна: Россия   Вид спорта: хоккей

Сборная России по хоккею второй раз подряд стала чемпионом мира, обыграв в финале сборную Канады - 2:1

Чемпионат мира проходил в швейцарских городах Берн и Клотен с 24 апреля по 10 мая. Сборная России не потерпела на турнире ни одного поражения.

В группе россияне обыграли сборные Германии (5:0), Франции (7:2) и Швейцарии (4:2). На втором групповом этапе - сборные Швеции (6:5 в овертайме), США (4:1) и Латвии (6:1).

В четвертьфинале подопечные Вячеслава Быкова обыграли сборную Белоруссии (4:3), в полуфинале - сборную США (3:2), а в финале взяли верх над канадцами (2:1).

Пропустив в самом начале решающего матча, россияне до конца первого периода сумели восстановить равенство благодаря точному броску Олега Сапрыкина, а в середине второго периода Александр Радулов забросил, как потом выяснилось, победную шайбу.

Эта победа на чемпионате мира стала 25-й в истории отечественного хоккея.