Золотой успех Журовой

Дата: 22 января, 2006   Страна: Голландия   Вид спорта: конькобежный спорт

В голландском Херенвене завершился чемпионат мира по спринтерскому многоборью. Победу здесь одержала Светлана Журова, ставшая первой с 1982 года россиянкой, сумевшей завоевать золотую медаль в этом виде программы конькобежного спорта

В субботу, 21 января Журова показала третье время как на 500-метровой, так и на километровой дистанциях, что позволило ей захватить лидерство в общем зачете.

В воскресной части программы россиянка победила на 500-метровке, еще более оторвавшись от ближайшей преследовательницы китаянки Мангли Ван. Победа Журовой на дистанции 1000 метров сняла все вопросы о победителе.

Светлана Журова набрала 153,625 балла, Мангли Ван - 154,200, а замкнувшая тройку призеров итальянка Кьяра Симьонато - 154,450.

В том же году в Турине Светлана Журова стала олимпийской чемпионкой в беге на 500 метров.